Big Bus Tours Dubai NYC Sightseeing Pass
Logo
logo

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন: যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর


Shehab   Munawar প্রকাশিত:  ১৫ জুন, ২০২২, ০৮:২২ পিএম

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন: যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

ঢাকা: বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যকার আলোচনা শুরু হওয়াকে স্বাগত জানিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের আদিস্থানে রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন শুরু করতে যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

বুধবার রাজধানীর একটি হোটেলে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলোচনার সময় মোমেন বলেন, বাংলাদেশের পক্ষ থেকে বায়োমেট্রিক ডেটা সম্বলিত আট লাখ ৩০ লাখ ব্যক্তির তালিকা হস্তান্তর করা হয়েছে। কিন্তু তারা মাত্র ৫৮ হাজার জনের তথ্য যাচাই করেছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন শুরু করতে চায়, তবে তার জন্য এখনো কোনো তারিখ নির্ধারণ করা হয়নি।

মোমেন বলেন, মঙ্গলবার উভয় পক্ষের মধ্যে একটি ফলপ্রসূ বৈঠক হয়েছে। বাংলাদেশ সেখানে যাচাইকরণ প্রক্রিয়া (রোহিঙ্গাদের পরিচয়) ত্বরান্বিত করার এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন শুরু করার ওপর জোর দিয়েছে। বৈঠকে বাংলাদেশ ও মিয়ানমার রোহিঙ্গাদের স্বেচ্ছায়, নিরাপদ, মর্যাদাপূর্ণ এবং টেকসই প্রত্যাবাসন সংক্রান্ত সব বিষয়ে ‘মূল আলোচনা’ করেছে।