স্পোর্টস ডেস্ক: ভারতের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের টি-২০ সিরিজে প্রথম তিন ম্যাচ শেষে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে সফরকারী দক্ষিণ আফ্রিকা। আগামীকাল চতুর্থ ম্যাচ জিতে সিরিজ জয় নিশ্চিত করতে চায় প্রোটিয়ারা। অন্যদিকে ভারতের লক্ষ্য সিরিজের সমতা আনা।
এমন লক্ষ্য নিয়েই আগামীকাল রাজকোটে বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে চতুর্থ টি-২০ খেলতে নামছে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা।
প্রথম দুই ম্যাচের ভারতের বিপক্ষে দাপট দেখিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রথম ম্যাচে ভারতের ছুঁড়ে দেওয়া ২১২ রানের বিশাল টার্গেট স্পর্শ করে জয় পায় প্রোটিয়ারা। ৭ উইকেটের জয়ে সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা।
রাসি ভান ডার ডুসেন ৭৫ ও ডেভিড মিলার ৬৪ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন। আর দ্বিতীয় ম্যাচে হেনরিখ ক্লাসেনের ৮১ রান দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৪ উইকেটে জয় এনে দেয়। ১৪৯ রানের লক্ষ্যমাত্রা স্পর্শ করে সিরিজে ২-০ ব্যবধানে লিড নেয় প্রোটিয়ারা।
প্রথম দুই ম্যাচ হেরে সিরিজ খোয়ানোর দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে যায় ভারত। এরপর তৃতীয় ম্যাচেই ঘুড়ে দাঁড়ায় টিম ইন্ডিয়া। বোলারদের দারুণ নৈপুন্যে ৪৮ রানের জয়ে ব্যবধান কমিয়ে সিরিজে টিকে থাকে ভারত।
এ ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করে ৫ উইকেটে ১৭৯ রান করে ভারত। জবাবে ভারতের বোলাররা ১৩১ রানেই গুটিয়ে দেয় দক্ষিণ আফ্রিকাকে। ভারতের পেসার হার্শাল প্যাটেল ৪টি ও স্পিনার যুজবেন্দ্রা চাহাল ৩ উইকেট নেন।
তৃতীয় ম্যাচ জয়ে হারানো আত্মবিশ্বাস ফিরে পেয়েছে ভারত। তাই চতুর্থ ম্যাচ জয়ে আশাবাদী টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক রিশাভ পান্ট। তিনি বলেন, ‘প্রথম দুই ম্যাচে আমরা ভালো খেলেও হেরেছি। তৃতীয় ম্যাচটি অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ ছিলো। ঐ ম্যাচের জয় আমাদের আত্মবিশ্বাসী করেছে। চতুর্থ ম্যাচ সিরিজে সমতা আনার লক্ষ্যেই আমরা মাঠে নামবো।’
অন্য দিকে প্রথম দুই ম্যাচের পারফরমেন্স অব্যাহত রেখে কালই সিরিজ জয় নিশ্চিত করতে চায় দক্ষিণ আফ্রিকা। দলের ওপেনার রেজা হেনড্রিক্স বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য সিরিজ জয়। লক্ষ্য থেকে একটি জয় দূরে আমরা। আগামীকাল চতুর্থ ম্যাচ জিতে সিরিজ জয় নিশ্চিত করতে চায় দল।’
চতুর্থ ম্যাচের আগে সুখবর পেয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। কব্জির ইনজুরি থেকে সুস্থ হয়েছেন উইকেটরক্ষক-ব্যাটার কুইন্টন ডি’কক। চতুর্থ ম্যাচে তার খেলার সম্ভাবনা রয়েছে। প্রথম ম্যাচ খেললেও পরের দু’টিতে খেলতে পারেননি ডি কক।